23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Злобный питомец: как бороться с агрессией собаки и что делать в случае нападения
агрегатор Общество собаки

Злобный питомец: как бороться с агрессией собаки и что делать в случае нападения

Чаще всего домашние собаки обожают своих хозяев и слушаются их. По поводу того, как приучить собаку знать свое место и не претендовать на главную роль, есть множество советов по дрессировке. Но иногда заводчики сталкиваются с тем, что питомец начинает проявлять, казалось бы, беспричинную агрессию.

На самом деле у агрессивного поведения пса всегда есть причины. Злость животного часто бывает направлена на посторонних людей, но иногда бывает, что собака огрызается и на своего хозяина. Как с этим бороться и как защититься в случае реального нападения, порталу blog.themarfa рассказал профессиональный дрессировщик, инструктор-фигурант Михаил Малков.

Причины агрессии собаки

В основном собака ведет себя агрессивно по двум причинам. Во-первых, это может быть банальный страх перед внешним миром. Незнакомые люди могут казаться ей устрашающими или просто слишком необычными. Собака пытается защититься и демонстрирует: не подходите, иначе укушу.

Во-вторых, путем агрессии собака может самоутверждаться. И это уже вопрос к хозяину, который допустил в воспитании своего питомца некоторые ошибки.

Агрессия к хозяевам

Злиться на своего хозяина собаки могут в разных ситуациях. Многие псы ненавидят стричь ногти и огрызаются. Другие когда-то пострадали от детей и не переносят их. Часто собаки боятся за свою еду и не позволяют проходить мимо их миски. С каждым таким случаем нужно разбираться отдельно. Кинолог сможет выявить истинную причину такого поведения.

Агрессия к собакам

Если питомец злобно настроен к другим собакам – это отдельный случай. Часто псы пытаются напасть первыми. Скорее всего, хозяин изначально не адаптировал животное к жизни в обществе себе подобных. Неправильно знакомил с другими собаками, невовремя решил корректировать агрессивное поведение.

Когда удается установить причину злобного поведения собаки, можно выбрать и методику коррекции. Изначально нужно знать, что исправить это бывает непросто. Но возможно, при грамотном подходе специалиста.

Если на вас напала собака

Если на вас напала собака, нужно понимать психологию животного и вести себя правильно. Если агрессия исходит от дворняги, то часто достаточно просто того, чтобы наклониться к земле и взять камень. Бездомные собаки отлично знают, к чему это ведет, и опыт подсказывает им убежать.

Сложнее, если пытается напасть собака служебной породы. Ей можно попытаться дать команду, на которую она среагирует. Но некоторые псы травильных пород типа стаффордширских терьеров могут целенаправленно нападать на человека. Нужно выставить перед собой любой предмет: зонт, сумку, коробку. Громким голосом сказать, чтобы собака отошла. Агрессия может перенаправиться на предмет, и человек не пострадает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки