29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Соболь получила 1,5 года ограничения свободы за нарушение санитарных норм во время протеста
Общество протесты суд

Соболь получила 1,5 года ограничения свободы за нарушение санитарных норм во время протеста

Российская активистка Любовь Соболь получила 1,5 года ограничения свободы за нарушения санитарных норм в ходе несанкционированной акции в январе этого года. Приговор вынес во вторник, 3 августа, Преображенский суд Москвы.

Как сообщает ТАСС, Соболь признали виновной в том, что она в социальных сетях призывала людей выйти на несанкционированную акцию протеста, в результате чего участники подвергались риску заражения коронавирусом.

Изначально прокурор просил назначить активистке 2 года ограничения свободы. Соболь вину не признала, а её адвокат в ходе заседания предоставил заключения лингвиста, который подтвердил, что в сообщениях активистки не усматриваются признаки призывов к нарушению санитарно-эпидемиологических норм.

По сообщению издания, во время оглашения приговора Соболь удалили из зала за видеосъемку процесса, что является нарушением правил поведения в суде. После заседания активистка рассказала, что ей предстоит носить на ноге браслет со специальным устройством. Если будет выявлено нарушение, то наказание могут ужесточить.

В деле о нарушении санитарных норм во время протеста 23 января Москве фигурируют Любовь Соболь, Олег Навальный, участница группы Pussy Riot Мария Алехина, глава "Альянса врачей" (признан в России НКО-иноагентом) и активисты Фонда борьбы с коррупцией (признан в России НКО-иноагентом и экстремистской организацией). Ранее некоторые участники январского протеста были заключены под домашний арест, однако позже суд отменил эту меру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама