26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Собянин: 1 сентября в Москве откроются 13 новых детских садов
Общество

Собянин: 1 сентября в Москве откроются 13 новых детских садов

Два детских сада, построенных в районе Бескудниково Северного административного округа, открыл 31 августа мэра Москвы Сергей Собянин. В новых зданиях разместятся дошкольные отделения средней школы № 656 имени А.С. Макаренко.

«Мы за пять лет вложили в укрепление материально-технической базы московского образования около 100 миллиардов рублей: было построено 250 новых зданий школ, детских садов. Кроме того, более тысячи зданий было капитально отремонтировано, приведены в порядок спортивные, игровые площадки. И в этом году мы открываем одновременно к 1 сентября 13 новых детских садов и 14 школьных зданий. В целом система образования к новому учебному году готова, я надеюсь, в День знаний ничто не омрачит настроение наших школьников», — сказал мэр.

Новые здания детсадов, входящих в состав средней школы № 656 и рассчитанных на 280 детей, возведены в рамках комплексной реконструкции 6-го и 7-го микрорайонов Бескудникова по адресу: Дмитровское шоссе, дом 86а. Их строительство велось с марта 2014 по июнь 2015 года. Еще один детский сад появился на Селигерской улице, дом 14, корпус 1. Строительство этого здания площадью 4,3 тысячи квадратных метров, рассчитанного на 300 детей, велось с сентября прошлого года.

«Завершена реконструкция этого большого района. Построено около миллиона квадратных метров жилья, объектов соцкультбыта, школы, детские сады. Одновременно сейчас запускается два новых, современных детских сада. И дефицит детских дошкольных учреждений в Бескудникове ликвидируется полностью. Более того, в этих детских садах ещё есть значительный запас для новоселов», — подчеркнул Собянин.

В новых детских садах созданы условия для всестороннего развития детей. В каждом здании есть 12 помещений для групп, спортивный и музыкальный залы, кабинеты психолога и логопеда, а также кухня и медицинский блок с изолятором. Кроме того, есть кабинеты для дополнительных занятий, укомплектованные компьютерами, ноутбуками, мультимедийным оборудованием, интерактивными досками и видеокамерами. В детском саду на Дмитровском шоссе есть бассейн.

Школа № 656 имени А.С. Макаренко была открыта в сентябре 1967 года и в настоящее время включает детсады с 510 воспитанниками и начальную, основную и старшую школы с 1246 обучающимися.

Что касается образовательных учреждений города вообще, что Москва полностью готова к началу учебного года. Ожидается, что в этом году в детские сады, школы и колледжи будут ходить свыше 1,3 миллиона детей: около 400 тысяч дошкольников, более 850 тысяч школьников и порядка 60 тысяч студентов колледжей.

Всего в столице действует 796 образовательных организаций, в том числе 661 многопрофильная школа, реализующая программы как общего, так и дополнительного образования, большинство из которых с дошкольными группами; 11 детских садов, не вошедших в состав крупных образовательных комплексов; 58 колледжей; две образовательные организации высшего образования; 46 образовательных организаций дополнительного образования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».