19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собянин анонсировал открытие 10 станций МЦД до конца года
железная дорога Москва Московский метрополитен Общество Сергей Собянин

Собянин анонсировал открытие 10 станций МЦД до конца года

В 2022 году в столице планируется открыть 10 станций Московских центральных диаметров (МЦД) – три новых и еще семь после реконструкции. Три станции уже принимают пассажиров, сообщил в среду, 22 июня, мэр Москвы Сергей Собянин.

Открытие десяти станций МЦД

©Агентство «Москва»

В своем блоге он рассказал, что весной этого года заработали новые пригородные вокзалы – "Минская" и "Толстопальцево". Обе станции Киевского направления Московской железной дороги войдут в состав МЦД-4 "Киевско-Горьковский".

Благодаря "Минской" у жителей Подмосковья и Новой Москвы появился еще один удобный маршрут поездок в город, который экономит до 50% времени в пути. Ожидается, что к 2025 году "Минская" будет обслуживать ежедневно до 17,3 тыс. пассажиров, а "Толстопальцево" – до 3000.

Кроме того, несколько дней назад была открыта станция МЦД-2 "Печатники". Трехуровневый вокзал является частью нового пересадочного узла на юго-востоке столицы. Альтернативные маршруты поездок смогут строить свыше 360 тыс. жителей Печатников, Люблино и Текстильщиков, это сэкономит до 20–30 мин. в пути. Планируется, что к 2025 году станцией "Печатники" будут пользоваться 8500 пассажиров в сутки.

Собянин отметил, что на остальных семи станциях "работа идет полным ходом". Речь идет о станции будущего МЦД-4 "Очаково", станции "Мещерская" Киевского направления МЖД, станции "Переделкино", новом пригородном вокзале в стандарте МЦД на станции "Лесной Городок", новой станции "Марьина роща", "Тимирязевской" на диаметре МЦД-1 "Белорусско-Савеловский".

Помимо этого, на финиш вышел многолетний проект создания транспортно-пересадочного узла "Окружная", который объединяет МЦД, МЦК и Люблинско-Дмитровскую линию метро.

Станцию МЦД "Толстопальцево" после реконструкции открыли в мае. Станция находится во Внуковском районе Западного административного округа. На станции построили подземный переход через пути и удобные для пассажиров платформы с навесами. До конца 2022 года планируется демонтировать старую платформу и надземный пешеходный переход.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».