26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Собянин назвал развитие травматологии приоритетом столичной медицины
Общество

Собянин назвал развитие травматологии приоритетом столичной медицины

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую клиническую больницу имени Н. Э. Баумана, где осмотрел Центр патологии верхней конечности. В ходе посещения медицинского учреждения Собянин вручил благодарственные письма врачам, которые провели уникальную операцию по восстановлению пациенту функций рук после ДТП.

«Я хотел поблагодарить вас за уникальную операцию. Сейчас общался с пациентом Александром, который получил очень серьезные травмы, и, если бы не ваши умения и те технологии, которые теперь есть в московском здравоохранении, ему бы, скорее всего, пришлось стать инвалидом либо попытаться получить какую-то высокотехнологичную помощь за рубежом, что в общем-то, не каждому возможно», — отметил мэр.

Врачи рассказали Собянину, что у пациента была травма лучезапястного сустава, операция прошла успешно.

«Я так понимаю, что у вас сегодня есть оборудование, которое соответствует всем мировым стандартам, и которых, насколько я знаю, вообще-то даже в России помимо вашей клиники нет», — уточнил мэр.

Как сообщила мэру главный врач больницы Ольга Папышева, проведение таких сложных операций стало возможным также благодаря тому, что смежные службы учреждения активно включены в оказание помощи пациентам.

«Такая проблема остро встала в связи с тем, что таких больных, во-первых, много, а во-вторых, их проблемы очень специализированы в связи с анатомическими особенностями кисти, огромной значимостью для профессиональной деятельности, для трудоспособности наших пациентов», — добавила главврач.

Собянин пообещал, что город будет продолжать оснащение больниц современным оборудованием, отметив, в частности, что развитие травматологии является приоритетным направлением развития столичного здравоохранения.

«Мы постараемся инвестировать очень серьезно в эти направления: сердечно-сосудистое, онкология, травма. Те вещи, которые наиболее востребованы, важны, и мы стараемся, чтобы наши клиники были оснащены всем необходимым оборудованием», — отметил С.Собянин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».