7 августа 2026
USD 81.41 +0.48 EUR 94.06 +0.87
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Собянин объявил амнистию по ковидным штрафам

Собянин объявил амнистию по ковидным штрафам

Правительство Москвы компенсирует административные штрафы, уплаченные гражданами, индивидуальными предпринимателями и юрлицами за несоблюдение требований, которые были введены для борьбы с распространением COVID-19. Соответствующее решение принял мэр столицы Сергей Собянин.

Ковидная амнистия вступит в силу 1 июня. Согласно информации, опубликованной на сайте мэра, будет прекращена работа по взысканию назначенных ранее, но неоплаченных штрафов за нарушение антиковидных мер.

В общей сложности московское правительство компенсирует либо прекратит взыскание штрафов на сумму около 13,6 млрд руб. Отмечается, что в условиях санкционного давления такая мера станет ощутимой поддержкой для москвичей и бизнеса.

"Возмещению подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти Москвы и подведомственными им учреждениями за нарушение всех ковидных ограничений, за исключением несоблюдения режима изоляции на дому во время заболевания COVID-19", – сообщают "Народные Новости".

Компенсацию планируют предоставлять в заявительном порядке. Для этого не позднее 31 декабря 2022 года нужно обратиться в центры госуслуг "Мои документы", предоставить постановление о назначении административного наказания, а также документ, который подтверждает уплату штрафа.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".