19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собянин предупредил о неопределенной ситуации с COVID-19 в Москве
коронавирус Москва Общество Сергей Собянин

Собянин предупредил о неопределенной ситуации с COVID-19 в Москве

Эпидемиологическая ситуация в Москве на сегодняшний день остается неопределенной. Об этом в четверг, 14 января, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Сергей Собянин

Сергей Собянин

©Агентство «Москва»

«Эпидемиологическая обстановка в Москве пока остается неопределенной», – предупредил градоначальник в своем блоге. При этом он отметил, что новогодняя пауза позволила остановить рост заболеваемости: «Благодаря выходным дням и двукратному снижению пассажиропотоков в общественном транспорте удалось разорвать множество цепочек распространения коронавируса». Кроме того, продолжается массовая вакцинация, подчеркнул Собянин.

Однако ощутимого снижения уровня госпитализации не произошло, отметил мэр. «В больницах по-прежнему находится свыше 13 тысяч человек – столько же, сколько и накануне праздников», – объяснил глава города.

Собянин призвал жителей Москвы не откладывать решение о вакцинации от коронавирусной инфекции и добавил: «Чем быстрее мы сформируем коллективную защиту от вируса, тем быстрее город вернется к обычной жизни».

Кроме того, градоначальник отметил, что все ограничения, касающиеся пандемии коронавируса, продлеваются в столице на неделю – до 21 января. Он подчеркнул, что, по мнению эпидемиологов, ближайшие дни прояснят складывающуюся в городе тенденцию – это позволит принять решения на более длительный срок.

"Если не произойдет ухудшения, и стабилизация нынешнего уровня заболеваемости приобретет устойчивый характер, мы рассмотрим возможность смягчения еще ряда ограничений", – написал Собянин.

Напомним, в Москве вакцинация от COVID-19 проводится ежедневно. Она является бесплатной и добровольной. С 13 января прививка стала доступна для москвичей, работающих в сфере научных исследований и разработки, информационных технологий, телекоммуникации и связи. К 10 января в общей сложности вакцинацию прошли более 1,5 млн человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».