24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. События в Афганистане и конфликт на Украине: о чем говорили Путин и глава Евросовета
Владимир Путин Общество

События в Афганистане и конфликт на Украине: о чем говорили Путин и глава Евросовета

Президент России Владимир Путин в среду, 8 сентября, провел телефонный разговор с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. "Профиль" собрал основные темы, о которых шла речь в их беседе.

Президент России Владимир Путин и глава Евросовета Шарль Мишель

Президент России Владимир Путин и глава Евросовета Шарль Мишель

©Kremlin Pool / Global Look Press

Конфликт на Украине

Во время разговора был сделан акцент на необходимости активизировать переговоры между сторонами конфликта по реализации "Комплекса мер" 2015 года. В Кремле его назвали "безальтернативной основой урегулирования". Также Путин обратил внимание на уклонение Украины от выполнения взятых на себя обязательств по Донбассу, прежде всего – по налаживанию диалога с Луганском и Донецком и правовому оформлению особого статуса Донбасса.

Отношение к жителям Крыма

Президент России в разговоре с Мишелем подчеркнул, что Евросоюз продолжает проводить дискриминационную политику в отношении россиян, живущих в Крыму, сообщили в пресс-службе Кремля. Также отмечен провокационный характер затеи Украины с проведением саммита "Крымской платформы".

События в Афганистане

Обе стороны отметили важность поддержания в Афганистане мира и недопущения насилия. Выражена готовность к сотрудничеству для стабилизации обстановки и предотвращения рисков распространения экстремизма, терроризма и наркопреступности.

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха

По просьбе главы Евросовета Владимир Путин рассказал о предпринимаемых шагах по реализации положений трехсторонних договоренностей от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».