19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Составители Кембриджского словаря назвали главное слово 2021 года
Кембридж Общество

Составители Кембриджского словаря назвали главное слово 2021 года

Английское слово perseverance ("настойчивость") стало самым запрашиваемым в этом году в Кембриджском словаре английского языка. На сайте словаря это слово искали 243 тыс. раз за этот год. Оно может иметь отношение как к миссии NASA, так и к пандемии, отметили на сайте Кембриджского университета. В период с 19 по 25 февраля, когда марсоход NASA Perseverance Rover совершил посадку на Марс, произошел всплеск запросов – их было зафиксировано 30487.

Глава управления по издательству словаря Вендалин Николс заявила, что редакция часто отмечает повышение интереса к определенным словам и терминам, о которых раньше мало кто слышал. "Для изучающих английский язык perseverance не совсем обычное слово", – добавила она.

Николс отметила, что после сообщений о миссии американского марсохода слово "настойчивость" долгое время продолжали искать в онлайн-словаре достаточно часто. По ее словам, настойчивость требуется, чтобы посадить марсоход на Марс, чтобы противостоять вызовам и неприятностям жизни, климатическим изменениям и конфликтам. "Мы увидели эту связь и считаем, что пользователи Кембриджского словаря это оценят", – сказала она.

Кембриджский словарь ежегодно определяет слово, которым чаще всего интересовались пользователи. В 2020 году словом года стало quarantine (карантин), в 2019-м – upcycling (производство новых вещей путем переработки старых).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Кембридж