19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Совет Федерации одобрил закон о создании Фонда пенсионного и социального страхования
законодательство Общество Пенсионный фонд России Совет Федерации

Совет Федерации одобрил закон о создании Фонда пенсионного и социального страхования

Закон предусматривает создание такого фонда путем преобразования Пенсионного фонда России (ПФР) и присоединения к нему Фонда социального страхования (ФСС). В пятницу, 8 июля, Совет Федерации на заседании его одобрил. Об этом сообщается на сайте верхней палаты парламента РФ.

Пенсионный фонд

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Как пояснила председатель комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, закон подготовлен в целях реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы.

В правительстве считают, что объединение ПФР и ФСС ускорит получение социальных услуг и сделает этот процесс удобным для граждан. В кабмине ранее объясняли, что реформа проводится в рамках проекта по созданию в стране социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, объединяющая все существующие в социальной сфере информационные системы. В результате государство будет централизованно управлять всеми соцвыплатами, предоставлять их максимально быстро и удобно.

Кроме того, объединение ведомств позволит увеличить размеры социальных пособий в 1,5 раза к 2025 году.

Как писал "Профиль", авторы присоединения ПФР к ФСС полагают, что при минимальном росте нагрузки на бизнес это даст возможность увеличить ряд социальных выплат для жителей страны в 1,5 раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».