18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Спасатели приступили к финальной части операции по эвакуации людей из пещеры в Таиланде
Общество

Спасатели приступили к финальной части операции по эвакуации людей из пещеры в Таиланде

В Таиланде спасатели начали эвакуацию оставшихся четырех детей из пещеры Кхао Луанг, а также их 25-летнего тренера. Группа из 19 водолазов направилась в подземелье в 10:08 по местному времени (06:08 мск).

"Если все пойдет по плану, то сегодня [во вторник] выйдут [на поверхность] все четверо детей, врачи, тренер и водолазы", - заявил руководитель операции, бывший губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон, передает ТАСС. Он ответил, что уровень воды в пещере остается приемлемым для осуществления эвакуации, хотя временами спасателям мешают проливные дожди.

"Подготовка к третьей стадии ведется с раннего утра", - добавил он.

Ранее сообщалось, что операция может не завершиться во вторник, так как Наронгсак Осоттханакон говорил, что нынешний план эвакуации рассчитан на вывод четырех человек. Тем не менее, во вторник он заявил об ускорении процесса вывода людей из пещеры.

"В первый день потребовалось 11 часов, во второй - 9 часов, сегодня должно быть еще быстрее", - сказал он.

12 школьников из футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер пропали 23 июня в пещере Кхао Луанг. Подземелье, в котором они оказались, простирается почти на 10 км, оно имеет несколько входов и выходов, а также большие залы, где и укрылись от прибывавшей воды пропавшие. В течение двух дней водолазы смогли вывести оттуда восьмерых детей, после этого ученики были доставлены на вертолетах в больницу и помещены в карантин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».