26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стали известны регионы с самым высоким уровнем безработицы
безработица Общество регионы

Стали известны регионы с самым высоким уровнем безработицы

К настоящему моменту количество безработных в России составляет 4,71 млн человек. По итогам лета 2020 года, уровень безработицы в регионах оказался на 1,9 пункта выше, чем в прошлом году, и был равен 6,3%.

Исследование, проведенное РИА Новости, показало, что острее всего вопрос отсутствия работы встал в Ингушетии, Туве и Чечне. В 40 субъектах РФ уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране. По данным Росстата, ситуация лучше всего обстоит в ЯНАО, Москве, ХМАО, Петербурге и на Камчатке.

Эксперты связывают рост уровня зарегистрированной безработицы с уменьшением количества вакансий и увеличением уровня социальной защищенности граждан России в статусе зарегистрированных безработных. Встать на учет в центре занятости в настоящее время стало значительно проще, размер пособия для таких категорий граждан тоже вырос.

В августе более миллиона молодых людей в возрасте до 25 лет не могло найти работу. В прошлом году эта цифра составляла чуть меньше 800 тыс. человек. Без занятости, приносящей доход, остались и граждане старше 50 лет – свыше 760 тыс. человек (годом ранее – менее 600 тыс. россиян).

Исследование показало, что, в среднем, на поиск работы уходило 5,9 месяца, при этом к августу 18,5% граждан искали работу год и более. Найти вакансию и устроиться на нее оказалось сложнее сельским жителям, чем городским.

Как писал ранее «Профиль», президент Владимир Путин заявил, что на сегодняшний день ключевой проблемой для правительства является увеличение доходов россиян, а также рост занятости. Об этом он рассказал в пятницу, 23 октября, на совещании по экономическим вопросам с членами кабмина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».