25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин перечислил ключевые задачи для правительства во время пандемии
Политика

Путин перечислил ключевые задачи для правительства во время пандемии

Владимир Путин заявил, что на сегодняшний день ключевой проблемой для правительства является увеличение доходов россиян, а также рост занятости. Об этом он рассказал в пятницу, 23 октября, на совещании по экономическим вопросам с членами кабмина.

По словам президента, пока цены в стране остаются стабильными, а инфляция составляет 3,9% в годовом выражении. «На этом фоне постепенно восстанавливается и потребительский спрос», – заявил Путин, подчеркнув, что «здесь еще хватает вопросов и проблем». «Однако эксперты пока проявляют осторожность – ну и правильно: говорят, что эта тенденция может быть неустойчивой», – добавил российский лидер.

Восстановление специалисты увидели в нескольких отраслях российской экономики, передает РИА Новости. В частности, хорошая динамика наблюдается в обрабатывающей промышленности и грузовых перевозках.

Что касается ситуации на рынке труда, то пока она остается сложной, заявил Путин. «В сентябре, например, безработица в России составила, как вы знаете, 6,3%», – отметил он, добавив, что с августа показатель практически не изменился.

В прошлом месяце впервые с начала пандемии Росстат выявил снижение безработицы на 0,1 процентного пункта с августа. Согласно данным ведомства, общая численность безработных составила 4,8 млн человек. В настоящее время власти стараются не вводить жестких ограничений из-за карантина, однако глава государства указал на необходимость держать ситуацию под контролем.

Ранее Путин заявил, что сегодня нет причин возвращать ограничения из-за распространения коронавируса. Он подчеркнул, что медики эффективно борются с вызовом пандемии, кроме того, появились препараты от нового вируса и протоколы лечения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».