24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд приговорил блогера Синицу к пяти годам за твит о детях силовиков
Москва Общество экстремизм

Суд приговорил блогера Синицу к пяти годам за твит о детях силовиков

Блогера Синицу признали виновным в экстремизме

Пресненский суд Москвы вынес приговор блогеру Владиславу Синице, разместившему в сети твит, который, по версии следствия, содержал призывы к расправе над детьми силовиков. Синице были предъявлены обвинения по статье о возбуждении ненависти к группе лиц с угрозой применения насилия (пункт «а» части 2 статьи 282 УК РФ). Блогера приговорили к пяти годам колонии общего режима, сообщает  ТАСС.

Владислав Синица

©Пресс-служба Пресненского суда

Гособвинение просило признать Синицу виновным и назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Поводом для возбуждения дела стал пост в Twitter, в котором блогер предлагал вычислять по снимкам с митингов сотрудников правоохранительных органов, а затем находить их детей.

В обвинительном заключении говорится, что Синица разместил в открытом доступе текст, который мог быть воспринят аудиторией в качестве инструкции к действию по отношению к родственникам сотрудников МВД и Росгвардии.

Прокурор в суде сослался на проведённую экспертизу публикации в Twitter, согласно которой в твите имеются «психологические и лингвистические признаки возбуждения ненависти, а данный текст может быть воспринят в качестве инструкции агрессивно-настроенными лицами», сообщает News.ru.

Подсудимый свою вину отрицал. Синица заявил, что его слова были вырваны из контекста.

Адвокат подсудимого Денис Тихонов рассказал, что Синица намерен обжаловать свой приговор в Мосгорсуде и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Ранее сообщалось, что 27 июля в Москве прошла несанкционированная протестная акция. Поводом к ней стал недопуск нескольких кандидатов на выборы в Мосгордуму из-за ошибок при сборе подписей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».