25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд признал законной блокировку «Граней.ру»
Общество

Суд признал законной блокировку «Граней.ру»

Таганский суд Москвы признал законной блокировку сайта интернет-издания «Грани.ру» и внесение его в реестр запрещенных сайтов, передает ИА «Интерфакс».

Руководство интернет-издания просило признать действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора незаконными и разблокировать сайт. Дело в том, что в соответствии со статьей 15.3 закона «Об информации» ресурсу предоставляется право в случае удаления признанной прокуратурой незаконной информации добиться разблокировки.

По мнению представителя издания Дамира Гайнутдинова, так как «Грани.ру» является зарегистрированным сетевым СМИ и его блокировка является фактическим прекращением деятельности, действия Генрокуратуры противоречат федеральному закону «О СМИ», ведь решения о такого рода действиях не могут приниматься без решения учредителя или судебного разбирательства. Кроме того, по словам Гайнутдинова, ни в уведомлении Роскомнадзора, ни в требовании Генпрокуратуры не содержится адресов страниц с противоправными материалами.

Представитель Роскомнадзора Мария Смелянская заявила, что вопросы, связанные с прекращением деятельности и лишением свидетельства регистрации не имеет никакого отношения к действиям, связанным с блокировкой сайта. По словам Смелянской, Генпрокуратура не касалась вопроса о прекращении деятельности интернет-газеты. Прокурор также обратила внимание на то, что выводы прокуратуры делались на основе всей информации, содержащейся в интернет-газете.

Издание было заблокировано Роскомнадзором по требованию Гепрокуратуры 13 марта под предлогом нарушения федерального закона, по которому доступ к интернет-ресурсам, содержащим призывы к экстремистской деятельности и участию в несанкционированных массовых акциях, может быть ограничен. Одновременно с «Грани.ру» в реестр запрещенных СМИ были внесены сайты «Каспарпов.ру», интернет-издание «Ежедневный журнал» и блог оппозиционера Алексея Навального в «Живом журнале».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».