29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд взыскал с прокуратуры 150 тысяч рублей в пользу интернет-сайта за незаконную блокировку
Общество

Суд взыскал с прокуратуры 150 тысяч рублей в пользу интернет-сайта за незаконную блокировку

Николай Тонкошкуров выиграл суд у прокуратуры Санкт-Петербурга. В 2016 году его сайт был заблокирован по требованию прокуроров без ведома владельца.

Ранее все рассмотрения этого дела заканчивались тем, что блокировку признавали законной. Но в мае 2018 года Верховный суд постановил отменить решения, поскольку владельцы сайтов имеют право на участие в процессах, связанных с блокировкой. Постановление Верховного суда стало прецедентом, поскольку до него суды рассматривали требования прокуратуры без уведомления и привлечения руководителей интернет-ресурсов.

И хотя Тонкошкуров требовал возмещения потерь в размере 234.450 рублей, питерский суд решил снизить эту сумму до 150.000, «соотнеся размер понесенных истцом расходов с объектом судебной защиты». То есть возмещены только судебные издержки.

«Подобное произошло впервые в российской практике, когда надзорный орган наказывают рублем за злоупотребление полномочиями... теперь прокуроры подумают дважды, перед тем как подавать непродуманные и ничем не обоснованные иски, которые несут существенный ущерб как всему российскому интернет-бизнесу, так и обычным пользователям», – сказаноцифровых прав».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама