Температура выше нормы будет в начале апреля в России
В начале апреля почти на всей территории РФ температура воздуха ожидается выше климатической нормы, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, почти нет регионов, где температурные аномалии были бы отрицательными.
В частности, на европейской территории температура воздуха ожидается на 2–4°C выше нормы, в Южном федеральном округе – на 8–10°C выше нормы.
Синоптик добавил, что в Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях температура воздуха будет намного выше нормы. Кроме того, высокая температура будет и в Якутии – там она будет выше нормы на 8–10°C.
При этом на остальной территории РФ показатель поднимется выше средних климатических характеристик примерно на 2°C.
Вместе с тем в пятницу, 4 апреля, ожидаются отрицательные аномалии в северной половине Европейской России, а также в северной половине Сибирского федерального округа.
В Санкт-Петербурге в предстоящие дни существенных осадков не ожидается, дневная и ночная температуры прогнозируются около +10°C. Днем в субботу, 5 апреля, ожидается понижение температуры до 0...+5°C.
В Приволжском федеральном округе в первой половине недели будет высокая дневная температура, поскольку воздух будет поступать с юго-востока. Показатель ожидается на уровне около +15°C. После этого будет постепенно холодать до +10°C. Во второй половине недели ожидаются дожди.
Ранее ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус сообщил, что март 2025 года в Москве стал вторым в списке самых теплых первых весенних месяцев за всю историю инструментальных наблюдений за погодой в городе.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".