19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Точность метеопрогнозов в России может вырасти вдвое
Гидрометцентр России Общество прогноз погоды Ростех

Точность метеопрогнозов в России может вырасти вдвое

В стране появилась новая система зондирования атмосферы

В России собираются внедрить новейшую отечественную систему зондирования атмосферы, которая даст возможность повысить точность метеорологических прогнозов в стране вдвое, пишут «Известия».

Поставки соответствующего оборудования для радиозондирования атмосферы уже начала компания «Радий», которая входит в структуру Ростеха. Новая система получила название «Полюс-С» и предназначена для получения данных о температуре и влажности воздуха, атмосферном давлении, а также о направлении и скорости ветра.

Как рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко, новые отечественные системы зондирования позволят метеорологам делать более точные прогнозы погоды на основе компьютерного моделирования атмосферных процессов.

В Росгидромете «Известиям» сообщили, что сейчас в их распоряжении уже находятся десять таких метеостанций, ещё девять планируют установить до конца 2020 года.

В свою очередь экономисты отмечают, что точность метеорологических прогнозов имеет значение не только для отдельных отраслей, таких как, например, авиаперевозки или энергетика, но и влияет на ВВП страны в целом.

Как ранее писал «Профиль», в ближайшие дни синоптики прогнозируют в Москве «ультраполярное вторжение». В начале следующей недели температура воздуха в столице опустится до +14…+15 °С. В Московский регион придёт холодный арктический воздух, за которым последует резкое понижение температуры и похолодание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».