26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Траты россиян на минимальный школьный набор увеличились
Общество рост цен школы школьники

Траты россиян на минимальный школьный набор увеличились

Аналитики выяснили, что средний чек затрат для сбора ребенка в школу увеличился по сравнению с показателями июля прошлого года. Об этом сказано в исследовании ресурса "Чек Индекс" крупнейшего в России оператора фискальных данных "Платформа ОФД".

Так, траты россиян на минимальный школьный набор за год возросли на 13%, составив 12,9 тыс. рублей, пишет РИА Новости. Средний чек по набору первоклассника (необходимые канцелярские принадлежности в сборе – ручки, карандаши, альбомы и другое) увеличился при этом на 6% до 690 рублей.

Также выросли цены на школьные дневники (на 3%, до 107 рублей), пеналы (на 31% до 728 рублей), набор тетрадей (на 6% до 306 рублей), рюкзаки (на 8% до 1692 рублей), школьную форму (на 15% до 1651 рубля). Увеличение цен фиксируется и на школьные блузки, брюки и юбки, детские кроссовки, туфли и ботинки.

Эксперты пояснили, что многие родители делают часть школьных покупок еще в первой половине лета, когда на товары нет большого ажиотажа. Также отмечается, что большая часть затрат при подготовке к школе приходится на одежду и обувь.

Ранее российские власти рассказали, как и кому полагается выплачивать единоразовую финансовую помощь при подготовке ребенка к школе. С15 июля по 1 ноября Пенсионный фонд РФ будет принимать заявления на получение выплаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».