1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Третий корабль Crew Dragon успешно пристыковался к МКС
Общество

Третий корабль Crew Dragon успешно пристыковался к МКС

Пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX в ночь на пятницу, 12 ноября, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковку можно было наблюдать в прямой трансляции NASA. На борту корабля на орбиту прибыли четверо астронавтов: Раджа Чари, Том Маршберн, Кайла Бэррон и Маттиас Маурер. Всем им предстоит провести на МКС почти шесть месяцев.

Подготовка к запуску миссии Crew Dragon-3

©NASA/via Globallookpress.com

Как уточнило РИА Новости, стыковка прошла в автоматическом режиме. Это уже третий американский Crew Dragon, который успешно достиг МКС. Запуск приходилось несколько раз переносить из-за сложных погодных условий. Корабль стартовал с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в минувшую пятницу. На орбиту его вывела ракета-носитель Falcon 9.

Предыдущий, второй по счету экипаж Crew Dragon вернулся на Землю во вторник, 9 ноября. Корабль приводнился в Атлантическом океане. На нем с орбиты вернулись американцы Шейн Кимброу и Меган Макартур, француз Том Песке и японец Акихико Хосиде. Они провели на МКС полгода.

Возвращение астронавтов на Землю ознаменовалось важным для работы на МКС событием. Когда Crew Dragon отстыковался от Международной космической станции, он несколько раз облетел вокруг нее. В это время экипаж проводил детальную съемку. В NASA позже отметили, что подобного облета орбитальной лаборатории не проводилось с 2011 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».