24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Три биатлонистки из РФ перешли в сборную Украины
Общество

Три биатлонистки из РФ перешли в сборную Украины

Три биатлонистки из РФ перешли в сборную Украины

Российские биатлонистки Екатерина Бех, Анастасия Рассказова и Оксана Москаленко собираются сменить спортивное гражданство и начать выступать за сборную Украины. Об этом заявил глава Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.
По его словам, спортсменки были приглашены в сборную Белоруссии, но «что-то не сложилось», и они позвонили главе украинской федерации.
«Родители у девочек украинцы, документы по получению гражданства сейчас находятся в стадии оформления, поэтому выступают они пока за Киевскую область. Спортсменки такого уровня нам в любом случае не помешают, особенно учитывая, что в этой возрастной группе испытываем определенный кадровый дефицит», — сообщил Брынзак.
В Союзе биатлонистов России говорят, что отъезд биатлонисток из России не оформлен официально и по сути они просто сбежали. Союз намерен настаивать на карантине для спортсменок, который подразумевает запрет на участие в международных соревнованиях при смене спортивного гражданства на срок до двух лет.
20-летняя Рассказова в прошлом сезоне представляла Россию на этапах юниорского кубка IBU, а в 2016 и 2017 годах принимала участие в чемпионатах мира среди юниоров. 19-летняя Бех и 18-летняя Москаленко в международных стартах участия не принимали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».