16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трое подозреваемых похитили более 200 миллионов рублей через "Пушкинскую карту"
арест мошенники Общество Следственный комитет РФ

Трое подозреваемых похитили более 200 миллионов рублей через "Пушкинскую карту"

Следственный комитет России расследует уголовное дело о хищении бюджетных средств в программе "Пушкинская карта". По данным следствия, трое обвиняемых, используя фиктивные карты, похитили более 200 млн рублей.

Пушкинская карта

Варианты дизайна "Пушкинской карты" (иллюстрация)

©Артем Геодакян/ТАСС

Как отметили в СК, фигуранты дела о мошенничестве в особо крупном размере взяты под стражу. "Расследуется уголовное дело в отношении жителей Московского региона Виктора Якубова, Эмиля Гурбанова и Ильи Сафонова", – говорится в сообщении.

Следствие полагает, что в 2022 году подозреваемые, используя фиктивные банковские карты "Пушкинская карта", выпущенные "Почта Банком", обманывая работников кредитного учреждения и Минкультуры, похитили более 200 миллионов рублей. Сейчас они арестованы. В ходе расследования на имущество фигурантов дела стоимостью более 100 млн рублей наложен арест.

"Пушкинская карта" была запущена в стране 1 сентября 2021 года для популяризации культурных мероприятий. С ее помощью молодые люди от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать театры, концертные залы и музеи по всей стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».