25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Туристам из России назвали страны, принимающие карты "Мир"
банковские карты Общество

Туристам из России назвали страны, принимающие карты "Мир"

После прекращения обслуживания за рубежом карт международных платежных систем Visa и Mastercard, которые были выданы в РФ, российским туристам перечислили курорты, принимающие карты "Мир". Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

На сайте говорится, что в ближайшие несколько месяцев организованные туры за рубеж будут возможны в два типа стран. Так, в первую группу включены направления, где в отелях преобладает система "все включено". В подобном случае путевку можно оплатить в РФ, избежав непредвиденных расходов в валюте за границей. К этим странам относятся Турция, Тунис, Египет, ОАЭ, а также, при возможности восстановления прямого авиасообщения, Куба, Доминикана и Мексика.

Второй тип – это страны, которые принимают оплату картами "Мир". Среди таких Белоруссия, Армения, Узбекистан, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия. В АТОР отмечают, что массовыми направлениями могут стать лишь Белоруссия, Абхазия и Узбекистан. Кроме того, отмечается, что карты "Мир" обслуживаются в отдельных банках Турции, Вьетнама, на Кипре и в аэропорту Дубая.

С 10 марта граждане РФ не смогут воспользоваться картами Visa и Mastercard, выпущенными российскими банками, за рубежом. Ограничения не затронут платежи внутри страны. Перевозчики из ограниченного количества стран (например, авиакомпании Турции и ОАЭ) принимают оплату картами "Мир", но прежних возможностей обширного выбора вариантов стыковочных перелетов в любые уголки мира у российских туристов больше не будет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».