27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. У рассады петунии начали желтеть и сохнуть листья: основные причины и что делать
агрегатор Общество растения советы цветы

У рассады петунии начали желтеть и сохнуть листья: основные причины и что делать

Желтеющие и засыхающие листья рассады петунии – частая проблема, с которой могут столкнуться даже профессиональные садоводы. В таком случае нужно предпринять оперативные меры. Рассказываем, как определить, чего не хватает рассаде, и что делать в первую очередь.

Почему листья рассады петунии начинают желтеть

Листья рассады петунии могут начать желтеть и сохнуть по нескольким причинам, пишет портал Countryhouse.pro. Какие самые основные?

  • перелив или нехватка воды;
  • нехватка азота;
  • недостаток железа или других питательных веществ.

Как понять, что дело в переливе или нехватке воды

Если верхние листья рассады петунии начинают увядать, а нижние сворачиваются и желтеют, то это свидетельствует о недостатке воды. После всходов нужно поливать рассаду три раза в неделю. Если в помещении влажно и тепло, то можно ограничиться одним разом.

Ориентируйтесь на состояние грунта, он должен быть всегда слегка увлажненным. Тогда растения быстро наберут зеленую массу.

Лучше использовать хорошо отстоявшуюся теплую воду (+18°C). Причем профессионалы советуют распылять ее на грунт через пульверизатор.

При переизбытке воды нижние листья рассады также начинают желтеть, а кончики становиться коричными. Корни при этом разрастаются. Молодые и старые листья опадают одновременно.

Какие признаки свидетельствуют о недостатке питательных веществ

Нехватка азота

Если листья рассады петунии желтеют равномерно (не по краю и пятнами), то, скорее всего, ей не хватает азота. В этом случае поможет подкормка азотным удобрением (аммиачная селитра, мочевина, раствор аммиака).

Недостаток железа

Если верхние молодые листья рассады начинают желтеть, но при этом прожилки остаются темно-зелеными, то это говорит о заболевании хлорозом. Его часто может провоцировать нехватка железа. Можно смочить ватку в хелате железа (обычно разводят в соотношениях 1 г на 1 л воды или 5 г на 10 л) и смазать ей поврежденный участок листа. Если через некоторое время это место позеленеет, значит, растению точно не хватает именно железа. В этом случае рекомендуется провести внекорневую подкормку рассады по листьям тем же хелатом железа, пишет портал "У флориста".

Нехватка других питательных веществ

Если рассаде не хватает магния, то листья начинают желтеть между жилками. Здесь выход один – подкормить ее сульфатом магния.

При дефиците марганца на листьях появляются желтые пятна, затем они становятся полностью бурыми и отмирают со временем. Помочь рассаде петунии можно с помощью подкормки сульфатом марганца.

Если ей не хватает серы, то листья становятся светло-зелеными, а жилки желтеют. Необходимо выполнить подкормку сульфатом аммония или сульфатом магния.

Выращивание здоровой рассады – основное условие получения качественного урожая. Но на ранней стадии своего роста растения могут подвергаться различным заболеваниям, которые распространяются на корневую систему, стебли, листья. Специалисты Россельхозцентра рассказали, какие болезни могут угрожать растениям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».