18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как вырастить здоровую рассаду: боремся с болезнями
агрегатор Общество садоводство

Как вырастить здоровую рассаду: боремся с болезнями

Выращивание здоровой рассады – основное условие получения качественного урожая. Но на ранней стадии своего роста растения могут подвергаться различным заболеваниям, которые распространяются на корневую систему, стебли, листья. Специалисты Россельхозцентра напомнили, какие болезни могут угрожать растениям.

Корневая гниль

Внимательно изучите стебли растения. Если на них есть темные пятна и полосы, а нижние листья начинают желтеть, а затем буреют и засыхают, вероятно, рассада страдает от корневой гнили. Для борьбы с заболеванием нужно удалить все растения с признаками болезни и сократить поливы. Кроме того, в емкостях для рассады необходимо заменить верхний слой (2 см) на прокаленный песок или пропаренный грунт, а по поверхности грунта распылить золу или толченый древесный уголь. Кроме того, два раза в месяц нужно добавлять в поливочную воду биофунгициды.

"Черная ножка"

Это заболевание во многом похоже на корневую гниль. Оно поражает неокрепшую рассаду. Сначала темнеет корневая шейка сеянца, и в нижней части стебля образуется черная перетяжка. Через несколько дней растение надламывается, вянет и погибает. "Черная ножка" может появиться в результате высокой влажности, при пониженных температурах почвы, загущенных посевах. Для борьбы с заболеванием необходимо обработать семена перед посевом препаратами "Алирин-Б", "Споробактерин, СП", "Фитоспорин-М, Ж".

Фузариозное увядание

Признаки этого заболевания проявляются следующим образом: верхушки сеянцев вянут, листья становятся пестрыми, желто-зелеными, скручиваются и опадают. Растения становятся чахлыми и рано или поздно засыхают и погибают. Следует помнить, что эффективного на 100% лечения от фузариозного увядания нет. Лучшая борьба – это профилактика. Выбирайте здоровые семена и обеззараженный грунт.

Вертициллезное увядание

Это еще одна болезнь, которая может поразить рассаду. Симптом – увядание листьев, причем только днем, а ночью растения снова становятся упругими. Постепенно листья меняют окраску. Так, по краям образуются пятна, а ткань между жилками начинает отмирать, в результате появляются V-образные пожелтения. Специальных средств для борьбы с вертициллезным увяданием нет, на ранней стадии можно использовать фунгицидные препараты (например, "Фундазол", "Топсин-М", "Максим", "Глиокладин"). В запущенных случаях заболевание не лечится.

Оэдема (водянка)

Она проявляется в виде мелких вздувшихся бугорков с нижней стороны листа у перца, томатов и декоративных культур. Бугорки могут появиться и на стебле растения. Со временем пузырьки превращаются в сухие некротические пятна, а стебель и листья начинают скручиваться.

Для борьбы с этим заболеванием следует отрегулировать условия содержания рассады. Болезнь возникает в результате чрезмерных поливов, при выращивании рассады только под искусственным светом, загущенном посеве и пониженной температуре.

Правильный выбор грунта и емкости для посева семян играет важную роль для получения здоровой рассады и последующего урожая. Нужно соблюдать основные правила. Пренебрежение ими приводит не только к плохому росту сеянцев, но и к их гибели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».