24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Убьют" стиральную машину: 5 вредных привычек в стирке, от которых нужно отказаться
агрегатор Общество советы

"Убьют" стиральную машину: 5 вредных привычек в стирке, от которых нужно отказаться

У многих из нас есть вредные привычки в стирке, которые часто остаются без внимания. Эти, казалось бы, незначительные проблемы могут стоить новой одежды, ремонта стиральной машины или даже высоких счетов за электричество. Эксперты Laundryheap поделились несколькими советами, которые помогут избежать подобных проблем.

Стирка при одной и той же температуре

По мнению экспертов, самая частая привычка – всегда стирать все вещи при одинаковой температуре. "Настройка температуры зависит исключительно от того, какой материал вы стираете. Как правило, полотенца и постельное белье следует стирать в теплой или горячей воде, в то время как хлопок и шерсть – при более низких температурах, чтобы сохранить их форму", – рассказали специалисты.

Любителям всегда стирать вещи при невысоких температурах (30–40°С) нужно хотя бы раз в неделю запускать цикл полной стирки с максимально горячей водой. В противном случае в стиральной машине начнут размножаться бактерии и плесень.

Слишком много порошка

Злоупотребление моющим средством – одна из самых распространенных ошибок при стирке. Мало того что это не сделает одежду чище, так еще появятся и дополнительные проблемы. В первую очередь остатки моющих средств будут оседать в барабане и на деталях стиральной машины, вызывая в итоге неприятный запах. Помимо этого, из-за большого количества порошка образуется много пены, которая может попасть в места с электроникой и вызвать короткое замыкание, пишет Express.

Не проверять карманы перед стиркой

Привычка игнорировать содержимое карманов перед тем, как загрузить вещи в стиральную машину, может привести к засору и даже поломке техники. Самые большие проблемы создают металлические предметы, такие как монеты или ключи. По словам экспертов, они могут разбить стекло машины с фронтальной загрузкой или повредить сам барабан. Кроме того, ключ или монета могут застрять в трубе, что приведет к засору.

Перегруз

Хотя засунуть в барабан максимальное количество грязных вещей кажется заманчивой идеей, перегруз машины сделает стирку неэффективной. Специалисты пояснили, что в этом случае порошок не сможет хорошо циркулировать в барабане и останется на одежде даже после полоскания.

Кроме того, создается дополнительная нагрузка на машину, что приводит к ее более быстрому износу.

Игнорирование признаков неисправности

Любая бытовая техника в конце концов изнашивается или перестает работать должным образом. Именно поэтому важно регулярно проводить техническое обслуживание стиральной машины.

"В следующий раз, когда вы услышите странный шум от машины, почувствуете неприятный запах или увидите плесень, лучше не игнорировать это. Неисправная машина не будет стирать одежду должным образом”, – добавили эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы