25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Участникам испытаний российской вакцины от COVID-19 дали рекомендации
вакцина коронавирус Общество

Участникам испытаний российской вакцины от COVID-19 дали рекомендации

Женщинам, которые принимают участие в пострегистрационных исследованиях российской вакцины "Спутник V", специалисты порекомендовали не беременеть. Кроме того, все добровольцы должны отказаться от алкоголя и ограничить курение. Об этом говорится в протоколе клинического исследования препарата.

«Если вы решили участвовать в исследовании, то в период его проведения вам не рекомендуется беременеть, кормить ребенка грудью, а также являться донором яйцеклетки в течение трех месяцев после вакцинации», – цитирует документ РИА Новости.

Мужчинам, в свою очередь, посоветовали избегать зачатия ребенка, а также не сдавать сперму для искусственного оплодотворения как во время тестирования вакцины, так и после завершения испытаний в течение трех месяцев. Помимо этого, все участники за три дня до прививки должны ограничить количество выкуриваемых сигарет в день до десяти и не употреблять спиртные напитки.

Ранее сообщалось, что Санкт-Петербург стал одним из первых городов России, в который доставили партию вакцины от коронавируса «Спутник-V». Массовые прививки начнутся после того, как прошедшую пострегистрационные испытания вакцину начнут производить крупными партиями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».