19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли необычный фактор, влияющий на дружбу
Общество психология

Ученые нашли необычный фактор, влияющий на дружбу

Дружеские отношения между людьми являются важнейшей основой психологического здоровья. Как правило, дружба развивается медленно с течением времени, но бывают ситуации, когда она возникает почти мгновенно. По словам ученых, одним из основных факторов формирования дружеских связей становится сходство между людьми, например возраст, раса, пол или даже внешний вид. Однако недавно было установлено, что человек также склонен выбирать друзей по запаху.

К такому выводу пришли специалисты из Института науки Вейцмана (Израиль). Выяснилось, что люди могут заводить дружбу с теми, кто похоже пахнет. Способность выявлять по запаху друзей и врагов была задокументирована ранее у всех наземных млекопитающих, однако у человека такой особенности не наблюдалось. Теперь ученые обнаружили, что обоняние играет большую роль в социальных взаимодействиях.

В ходе исследования аспирантка Инбаль Равреби выдвинула гипотезу о том, что люди постоянно обнюхивают себя и других, даже не замечая этого. Ученая предположила, что таким образом человек проводит сравнение и подсознательно выбирает того, чей запах похож на его собственный. Для эксперимента она пригласила знакомых, которые подружились очень быстро, и собрала футболки участников, чтобы оценить химические признаки запахов.

На втором этапе работы Равреби попросила незнакомцев пообщаться. После каждого взаимодействия участники оценивали другого человека, отмечая степень симпатии и вероятности того, что они станут друзьями. В итоге было установлено, что люди, у которых было больше позитивных взаимодействий, чаще имели схожие запахи.

Полученные данные ввели в вычислительную модель, которая с 71-процентной точностью предсказала, понравятся ли люди друг другу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама