25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые нашли природное средство от похмелья
алкоголь Интересные факты Общество похмелье советы

Ученые нашли природное средство от похмелья

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Ученые из Майнцского университета в Германии выяснили, что экстракты некоторых растений способны облегчить недомогание, связанное с чрезмерным употреблением спиртного. Результаты их исследования публикует портал MedicalXpress.

Россиянам рассказали о лучших средствах от похмелья

Специалисты провели эксперимент с участием 214 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет, которых разделили на три группы. За 45 минут до употребления алкоголя и сразу после участникам давали специальный раствор. В первом случае он включал в себя экстракты корня имбиря, гинкго билоба, опунции, ивы, барбадосской вишни, а также стевиолгликозиды, инулин, магний, калий, цинк, рибофлавин, тиамин бикарбонат натрия и фолиевую кислоту. Вторая группа принимала добавку без растительных экстрактов, а третья – и вовсе плацебо.

Результаты эксперимента показали, что во всех группах интенсивность симптомов похмелья оказалась разной. Лучше всего себя чувствовали те, кто получил добавку с растительными экстрактами, витаминами и минералами. У них уменьшилась головная боль, тошнота, а также чувство беспокойства. Во второй группе существенных улучшений по сравнению с участниками, принявшими плацебо, не заметили.

Как считают ученые, такой эффект вызвали содержащиеся в растениях полифенолы и флавоноиды. Какие именно механизмы оказали такое влияние на самочувствие людей, еще предстоит выяснить. А вот витамины и минералы сами по себе не помогли людям справиться с похмельем, отметили исследователи.

Ранее диетологи поделились советами, с помощью которых можно подготовить организм к употреблению алкоголя так, чтобы утром избежать тяжести в голове, тошноты и жажды – главных спутников похмелья. Специалисты рекомендуют никогда не пить натощак, а непосредственно перед употреблением алкоголя обратить внимание на молочные продукты: йогурт, кашу с молоком или сыр. Отмечается, что от жареной и солёной еды лучше отказаться, поскольку она вызовет жажду и заставит выпить больше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».