26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые назвали лучшие упражнения для сжигания жира
агрегатор Общество спорт ученые

Ученые назвали лучшие упражнения для сжигания жира

Высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT) сжигают жир лучше, чем аэробные упражнения – бег, танцы, плавание и езда на велосипеде. Об этом говорится в исследовании международной группы ученых Университета Виктории в Мельбурне.

Специалисты изучили результаты 18 испытаний, в которых приняли участие 511 взрослых, не занимающихся спортом профессионально. Добровольцев разделили на три группы, тренировки проводились три раза в неделю.

Первая группа занималась HIIT-тренировками, вторая – аэробными упражнениями, а контрольная группа не тренировалась. Через 12 недель выяснилось, что каждая дополнительная минута, посвященная HIIT, сжигает 0,13 грамма жира. При этом эффект усиливался с каждой дополнительной неделей тренировок.

Кроме того, исследования показали, что у людей с избыточным весом жир сжигался еще быстрее, но выполнять HIIT им намного труднее.

Как ранее писал "Профиль", занятия спортом и любые физические упражнения могут сделать жизнь более продолжительной: регулярные тренировки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Назван вид упражнений, который повышает ваши шансы на долголетие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».