26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые рассказали, как гаджеты могут привести к "цифровому слабоумию"
агрегатор гаджеты Общество смартфоны

Ученые рассказали, как гаджеты могут привести к "цифровому слабоумию"

Чрезмерное увлечение гаджетами может привести к плохим последствиям для умственной деятельности человека. Специалисты назвали злоупотребление интернетом "цифровым слабоумием".

Ученые начали в большом количестве фиксировать у подростков забывчивость, нарушение внимания еще 10 лет назад. Они связывают эти наблюдения с возросшим временем, которое школьники проводят за электронными устройствами. Многие из них занимаются своими смартфонами, планшетами и компьютерами до десяти часов в день.

«Специалисты заметили, что подростки, проводящие много времени за гаджетами, имеют те признаки, которые встречаются у тех, кто получил черепно-мозговую травму. Или у тех, кто уже страдает деменцией, которая происходит в старости», – заявила психолог Екатерина Тихонова.

Под влияние гаджетов попадают и взрослые. Нейропсихолог Андрей Чистяков сообщил, что "цифровое слабоумие", возникающее из-за злоупотребления интернетом, возникает от излишнего доверия информации в сети и приводит к примитивности мышления.

Он отметил, что простая деятельность большинства людей в интернете может привести к деградации мозга, сообщает "Звезда". В дальнейшем человек уже будет не способен на более сложную умственную активность. Специалисты также утверждают, что постепенно происходит утрата навыков общения. Они даже называют это угрозой уже не для отдельного человека, а для выживания всего вида.

Ранее "Профиль" писал, что общение с голосовым помощником может навредить. Как отмечают специалисты, даже в неактивном режиме подобный формат является активным слушателем. Он не сможет пропустить адресованной ему команды или обращения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».