29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые связали риск смерти от коронавируса с дефицитом витамина D
коронавирус Общество смерть ученые

Ученые связали риск смерти от коронавируса с дефицитом витамина D

Ученые из Университета Восточной Англии и Фонда больницы королевы Елизаветы установили, что витамин D может играть важную роль в предотвращении осложнений и смерти от коронавирусной инфекции. Результаты их исследования опубликованы на портале препринтов Research Square.

Ученые обнаружили новый способ распространения коронавируса

Специалисты проанализировали данные из 20 стран мира, в том числе России, Украины и Белоруссии, а потом сравнили их со статистикой смертности от нового штамма коронавируса. В результате они пришли к выводу, что чем больше в каждой конкретной популяции дефицит витамина D, тем выше летальность от COVID-19.

Исследователи отметили, что этот витамин оказывает положительное влияние на иммунитет человека, поэтому такие результаты неудивительны. Снижение риска развития респираторных заболеваний при нормальном уровне витамина D в организме доказано многими научными исследованиями.

Ученые напоминают, что наиболее низкие уровни витамина D наблюдаются у пожилых людей, которые как раз и входят в группу риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Россию они включили в число стран, где отмечается дефицит этого важного витамина у населения.

Ранее директор Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, почему новый штамм коронавируса представляет для людей огромную опасность. По его словам, «коварность» вируса заключается в отсутствии симптомов у значительной части пациентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама