20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученый рассказал об особенностях нового скачка заболеваемости COVID-19
COVID-19 коронавирус Общество

Ученый рассказал об особенностях нового скачка заболеваемости COVID-19

Дальнейший подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будет не таким высоким и не таким резким, как в предыдущие волны. Такое мнение в субботу, 17 декабря, высказал вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук Александр Лукашев.

Эксперт уточнил, что к таким выводам он пришел с учетом того, как медленно растет заболеваемость COVID-19 в России в последние недели, сообщает ТАСС.

Лукашев отметил, что новые варианты коронавируса не так сильно отличаются от тех, которые вызвали подъемы заболеваемости зимой 2022 года и в августе – сентябре 2022 года. Они не имеют больших отличий от исходного штамма "омикрон", поэтому антитела продолжают защищать переболевших в этом году.

При этом плавный подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, который отмечается сейчас в России, связан со снижением коллективного иммунитета и началом распространения вариантов омикрон-штамма BQ.1 и BQ.1.1.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения ранее выразил надежду, что в 2023 году завершится режим чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения из-за распространения коронавируса, который действует с 2020 года.

При этом в Министерстве здравоохранения РФ отметили, что в России наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, однако ситуация остается стабильной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».