27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Учёные назвали лучшее молоко для сохранения молодости
Интересные факты Общество ученые

Учёные назвали лучшее молоко для сохранения молодости

Учёные из Университета Бригама Янга в США выяснили, что биологическое старение организма у людей, которые предпочитают маложирное коровье молоко, замедляется. Результаты работы были опубликованы в журнале Oxidative Medicine and Cellular Longevity.

В своём исследовании специалисты проанализировали данные о здоровье 5 834 совершеннолетних американцев. Часть из них употребляла маложирное молоко (жирностью 1% или обезжиренное), другая часть - молоко повышенной жирности (2% или 3,25%), а третьи не пили его совсем.

В ходе работы специалисты изучили взаимосвязь между жирностью молока, частотой его употребления и длиной теломеров хромосом, которые являются одним из основных индикаторов возраста человека. Результаты оказались поразительными.

По словам учёных, на каждый дополнительный процент жирности теломеры становились меньше на 69 основных пар нуклеотидов. Это соответствует примерно четырём биологическим годам. С другой стороны, теломеры у людей, которые не пили молоко, также оказались короче, чем у тех, кто предпочитал обезжиренное молоко. Исследователи заключили, что результаты работы подтверждают положения Диетических рекомендаций США, в которые маложирное молоко включено как часть здорового питания.

Ранее учёным удалось установить самую опасную диету для здоровья человека. Антирейтинг возглавила кетодиета. Отмечается, что она способна стать причиной развития различных болезней, в том числе рака и диабета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».