23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Удобно и красиво: 5 советов, как расширить маленькую кухню
агрегатор дизайн Общество ремонт

Удобно и красиво: 5 советов, как расширить маленькую кухню

Владельцы квартир с маленькими кухнями часто переживают о том, как сделать небольшое пространство красивым и в то же время удобным. Обычно всем кажется, что эти два фактора могут сойтись только на кухне от десяти квадратных метров и больше. Однако дизайнеры предложили пять простых и умных решений, которые помогут изящно расширить пространство.

Закрытые двери

На маленькой кухне лучше отдавать предпочтение полностью закрытым системам хранения, чтобы не заставлять и без того не очень большую рабочую поверхность. Если же все-таки очень хочется поставить несколько баночек для специй, то лучше повесить небольшую, открытую полку, где всегда будет поддерживаться порядок.

Все на своем месте

Прежде чем приступить к созданию дизайн-проекта, специалисты советуют составить список всей бытовой техники, кухонной утвари и посуды. Это необходимо для того, чтобы четко понимать, где и какая техника будет стоять, и где будет храниться каждый предмет. Хозяева должны точно знать, под что они делают ту или иную полку и как будет встроена плита, посудомойка и микроволновка, пишет Elle Decoration.

Удобное хранение

Распределяя, где и что будет храниться, лучше воспользоваться простой логикой. Например, в шкафу над раковиной лучше хранить бокалы и чашки. Все, что требуется для кофе-брейка положить в отдельный шкаф. Для хранения кастрюль и сковородок часто используют очень удобные выдвижные корзины.

Глубина шкафов

По словам дизайнеров, самое важное – правильно рассчитать глубину шкафов и ящиков. С одной стороны туда должны поместиться не только чашки и тарелки, но и большая кухонная техника, например, блендер или пароварка. С другой, при подготовке дизайн-проекта, нужно учесть, чтобы открытые двери шкафов не мешали передвигаться по кухне.

Цветовое решение

Для маленькой кухни дизайнеры советуют выбирать приглушенные и природные оттенки – бежевый, охристый, пастельный белый, асфальтовый, древесный. Также лучше отказаться от комбинации большого количества цветов и контрастных сочетаний, которые разделят ваше маленькое пространство на еще меньшие зоны. Фасады шкафов лучше выкрасить в тон стен, чтобы создавалось впечатление, что они будто растворяются в пространстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».