В среду, 25 июня, прибыв на встречу с еврокомиссаром по энергетике в Брюссель, Продан заявил, что Украина готова заключить с Россией соглашение по предложениям, сделанным Еврокомиссией.
«Украина готова сегодня заключить так называемое пакетное соглашение с российской стороной по тем предложениям, которые сделала Еврокомиссия в прошлый раунд переговоров в Киеве, и работать только по такому пакетному соглашению», – заявил Юрий Продан.
16 июня «Газпром» в 10:00 по московскому времени ввел режим предоплаты для поставок газа на Украину в связи с неплатежами. Просроченная задолженность Украины за поставленный газ, по данным российского концерна, составляет 4,458 миллиарда долларов.
Концерн также обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании этих средств и предупредил Евросоюз о возможности перебоев с транзитом газа.