27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Умер историк Александр Пыжиков
Александр Пыжиков Общество Россия

Умер историк Александр Пыжиков

Российский историк, постоянный автор журнала «Профиль» Александр Пыжиков ушёл из жизни сегодня, 17 сентября. В ноябре ему исполнилось бы 54 года.

Александр Пыжиков был большим профессионалом и великолепным знатоком русской истории. В своих работах он руководствовался не официальными и общепринятыми трактовками, а полагался только на исследования первоисточников и архивных документов. В результате, в его статьях и книгах возникали оригинальные, но абсолютно логические концепции, которые вызывали споры и дискуссии, но в то же время привлекали внимание не только коллег по исторической науке, но и широкой читающей публики.

Статьи и книги Пыжикова заставили по-новому взглянуть на такие, казалось бы, досконально изученные исторические события, как происхождение династии Романовых, воссоединение Украины с Россией, трагедия русского раскола, истоки Советского Проекта и многое другое.

Александр Владимирович Пыжиков родился в городе Раменское (Московская область) 27 ноября 1965 года. В 1989-м окончил исторический факультет Московского областного педагогического института им. Крупской.

В 1998 и 1999 годах защитил две диссертации, в 2001-м ему было присвоено ученое звание профессора.

В 2000-м он работал помощником министра по связи и информатизации РФ, в 2000–2003 годах занимал должность помощника председателя правительства РФ. С июня 2003-го по июнь 2004-го был заместителем министра образования РФ, курировал вопросы контроля качества образования и государственной аттестации в учебных учреждениях. В последние годы он преподавал в МПГУ.

На счету доктора исторических наук Александра Пыжикова – более 100 научных трудов, включая такие известные книги, как «Грани русского раскола», «Корни сталинского большевизма», «Взлет над пропастью» и другие.

Редакция нашего журнала выражает соболезнования родным и близким безвременно ушедшего профессора Пыжикова. В нашей памяти он навсегда останется как яркий учёный, оригинальный мыслитель, талантливый писатель, честный историк, да и просто – добрый и скромный человек…


Мы собрали все публикации Александра Пыжикова, вышедшие в журнале "Профиль": https://profile.ru/author/aleksandr-pyzhikov/

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».