27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Умер создатель образа Чужого из одноименного фантастического фильма
Общество

Умер создатель образа Чужого из одноименного фантастического фильма

В Швейцарии умер знаменитый художник и дизайнер Ганс Рудольф Гигер, наиболее известный созданием образа Чужого для одноименного фантастического фильма Ридли Скотта, сообщает РБК.

Гигер скончался в больнице от травм, полученных при падении с лестницы, передает местное издание SRF со ссылкой на семью покойного. Гигеру было 74 года.

Ганс Рудольф Гигер родился 5 февраля 1940г. в швейцарском городе Кур в семье аптекаря. Первые его рисунки были опубликованы в 1959 году в школьном журнале и подпольных изданиях Clou и Hotcha. Это были работы из цикла Atomkinder («Атомные дети»).

В 1962 году Гигер переехал в Цюрих и приступил к изучению архитектуры и промышленного дизайна. Некоторое время он работал дизайнером интерьера, но вскоре сосредоточился на искусстве. Изначально он писал маслом, но однажды попробовал создать изображение с помощью пистолета для аэрографии, и именно ему он впоследствии отдавал предпочтение.

Самым большим успехом Гигера стала разработка дизайна персонажей для фильма «Чужой» Ридли Скотта. В 1977г. режиссер обратил внимание на сборник картин Гигера «Некрономикон» и немедленно нанял художника. Работа над фильмом и создание образа ксеноморфа в 1980г. принесла Гигеру «Оскар» за лучшие визуальные эффекты. Сам художник позже признавался, что на создание знаменитых биомеханических персонажей его вдохновили детские впечатления от человеческого черепа, однажды принесенного в дом его отцом.

В последнее время Гигер жил и работал в Цюрихе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».