19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Умные" участковые пункты полиции могут появиться в России
Общество Полиция Россия

"Умные" участковые пункты полиции могут появиться в России

Министерство внутренних дел изучает возможность создать в России "умные" участковые пункты полиции. Об этом во вторник, 31 августа, рассказал начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Михаил Давыдов.

Об этом сообщает издание "МВД Медиа". Какими технологиями, помимо обычной компьютерной техники, планируют оснастить такие пункты полиции?

  • спутниковые системы для отдаленной местности;
  • комплекс идентификации нарушителей;
  • удаленное подключение к АПК "Безопасный город".

В участковых пунктах полиции вместо привычных информационных стендов планируется устанавливать интерактивные панели. На них можно будет не только прочитать справочную информацию, но и подать заявление в электронном виде, записаться на прием к участковому и оценить его работу. "Практический опыт показывает: создаешь комфортные условия для приема населения на местах – тем самым повышаешь имидж службы участковых, стимулируешь сотрудников на добросовестное, внимательное выполнение обязанностей. И интерес к работе повышается, и отток кадров в службе сокращается. Проверено", – подчеркнул Давыдов.

Участковые уполномоченные в перспективе смогут с помощью видеоконференцсвязи проводить удаленный прием граждан, объяснил Давыдов. Современные технологии позволяют дистанционно отчитываться перед населением и удаленно проводить профилактическую работу с лицами, состоящими на учете в полиции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».