27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Уровень недельной инфляции в России стал максимальным с 1998 года
инфляция Общество Россия

Уровень недельной инфляции в России стал максимальным с 1998 года

Инфляция в России за период с 26 февраля по 4 марта текущего года значительно выросла и составила 2,22%. Это следует из данных Росстата. Буквально неделей ранее инфляция оставалась совсем на другом показателе, она не превышала 0,45%.

Как сообщает ТАСС, с начала марта потребительские цены возросли на 1,26%, а с начала текущего года – уже на 3,46%. Что касается годового выражения инфляции, то по последним данным на 4 марта она составила уже 9,99%.

Рост цен на плодоовощную продукцию, за которой наблюдает Росстат, ускорялся по всем наименованиям. Есть только одна культура, которая дешевела, – это огурцы. В среднем за неделю цены на овощи и фрукты возросли примерно на 2,9%. Больше всего подорожали помидоры, бананы, капуста и морковь. Неделей ранее сильнее всего дорожали те же продукты.

Если подсчитывать подорожание продуктов с начала года, то сильнее всего возросли цены на капусту, помидоры, морковь, бананы. Среди других продовольственных товаров быстрее всего дорожал сахар, цены изменились и на детские овощные консервы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».