Как сообщает пресс-служба кабмина, на анапских пляжах продолжается отсыпка дополнительного слоя чистого песка. Работы проводятся под контролем Роспотребнадзора. Одновременно идет мониторинг акватории Чёрного моря, а также побережья Краснодарского края и Крыма.
"За прошедшее время случаев выбросов нефтепродуктов не зафиксировано. На космических снимках в районе крушения танкеров подтвержденных пятен нефтепродуктов не выявлено. Новых случаев выбросов нефтепродуктов не зафиксировано", – указывают в кабмине.
Всего с начала работ очищено более 3,6 тыс. км прибрежной береговой линии, включая повторные обработки. С пляжей Анапы вывезено около 185,3 тыс. тонн загрязненного песка и грунта.
В 2025 году курортный сезон в Анапе проходил при действующем запрете на купание. Причиной срыва купального сезона стали загрязнения акватории нефтепродуктами после крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". В Чёрное море попало около 2400 тонн нефтепродуктов. В январе 2025 года из трещины в корме одного из танкеров произошла новая утечка мазута.
С весны до осени 2025 года на анапском побережье проводили механизированную очистку песчаных пляжей. С загрязненных участков вывезли 185 тыс. тонн песка и грунта. После этого пляжи начали засыпать чистым песком.
Как сообщила в начале июня на полях Петербургского международного экономического форума – 2026 главный санитарный врач РФ Анна Попова, пляжи Анапы, получившие санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора, признаны безопасными и готовы к началу туристического сезона. Она отметила, что соответствующие заключения выданы тем участкам, где уже полностью выполнены все необходимые мероприятия для возобновления работы пляжных территорий.

