29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В Башкирии справки от нарколога для водителей будут дороже
водители Интересные факты Общество

В Башкирии справки от нарколога для водителей будут дороже

Минздрав России изменил правила выдачи медицинских справок при оформлении водительских прав. Новые правила вступают в силу с 22 ноября 2019 года. Согласно документу, простого осмотра у нарколога может оказаться недостаточно, чтобы претендент был допущен к управлению транспортным средством, пишетВодителей будут отправлять на сдачу дополнительных анализов для выявления следов употребления наркотиков.

Автомобилистов в России проверят на хронический алкоголизм

В республиканском наркологическом диспансере пояснили, что проверять будут на 10 видов запрещенных веществ. В их числе опиаты, каннабиноиды, амфетамин, метамфетамин, синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин. Кроме того, наркологи будут определять биомаркер хронического злоупотребления алкоголем – карбогидрат-дефицитный трансферин (CDT) в сыворотке крови.

Уточняется, что перечисленные исследования стоят недёшево, это повлияет и на конечную стоимость медицинской справки. Ранее за медсправку водители в Башкирии платили 500 рублей. Стоимость справки с расширенным анализом составит от 5,3 тыс. до 8,4 тыс. рублей в зависимости от категории прав. Медики уточняют, что на анализы будут направлять не всех. Дополнительную проверку придётся пройти в том случае, если нарколог обнаружит симптомы употребления запрещённых веществ и синдромы заболеваний.

Ранее сообщалось, что в России ужесточат проверку водителей на алкоголь и наркотики. Планируется внедрить новые приборы для определения наркотического и алкогольного опьянения у водителей. Производство будет запущено в следующем году. Отмечается, что приборы будут использовать чаще, чем традиционные алко- и наркотестеры, чтобы точно знать: направлять водителя на медэкспертизу или нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама