24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России ужесточат проверку водителей на алкоголь и наркотики
алкоголь водители Общество проверка

В России ужесточат проверку водителей на алкоголь и наркотики

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

В России планируется внедрить новые приборы для определения наркотического и алкогольного опьянения у водителей. Производство будет запущено в следующем году, сообщает «Российская газета». Отмечается, что приборы будут использовать чаще, чем традиционные алко- и наркотестеры, чтобы точно знать: направлять водителя на медэкспертизу или нет.

Один из приборов будет иметь форму воронки и вычислять пары алкоголя. Это устройство не покажет количество алкоголя в крови, но определит его наличие. И в том случае, если результат будет положительным, водителя заставят дуть в трубку алкотестера и проходить медосвидетельствование.

Второе устройство сможет определить, употреблял ли водитель наркотики. Для того у прибора имеется специальный пробоотборник для слюны. Он вставляется в кассету и на экране устройства высвечиваются данные о наличии в слюне наркотических веществ. Отмечается, что такие тесты помогут правоохранителям ускорить проверки и сделать их более качественными.

Ранее сообщалось, что для желающих впервые получить водительские права или вернуть их после лишения, будет предусмотрен обязательный тест на определение в крови маркера, который указывает на хронический алкоголизм. Если экпертиза покажет содержание маркера в количестве свыше 1,2%, гражданина отправят в наркологический диспансер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».