24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В Башкирии задумались над введением «часа тишины» днём
Башкирия законопроект Интересные факты Общество

В Башкирии задумались над введением «часа тишины» днём

Парламентарии Башкирии хотят ввести дневной «час тишины». Объявлено о начале разработки нового законопроекта, запрещающего шуметь днём, пишет

Уточняется, что к депутатам часто обращаются родители маленьких детей с жалобами на соседей, у которых идёт ремонт. Из-за шума у детей срывается необходимый им дневной сон.

Отмечается, что действующее законодательство ограничивает в рабочие дни шумные работы и развлечения с 23:00 до 7:00, а в выходные праздничные дни – с 23:00 до 9:00. Таким образом, обязать соседей прекратить шуметь днём невозможно.

Договориться с соседями о соблюдении «тихого часа» днём не всегда получается. При этом подчёркивается, что шум на улице от стройки, техники и транспорта жителям многоквартирных домов не мешает, по этой причине законопроект не должен учитывать уличный шум.

Депутаты Госсобрания Республики Башкортостан намерены узаконить «час тишины» в дневное время путём внесения поправок в документ. Для этого они изучат опыт других регионов, где подобная мера принята и действует.

Ранее сообщалось, что Мособлдума приняла закон о тишине и покое граждан. Под понятием «шум» подразумеваются крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах. Также в него входит проведение строительных, разгрузочно-погрузочных и других работ с применением механических средств и технических устройств. Согласно документу, все эти действия не допускаются с 9 вечера до 8 утра в рабочие дни и с 10 вечера до 10 утра в выходные.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».