25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В Башкирии задумались об ограничении продажи алкоголя в новогодние каникулы
алкоголь Башкирия Интересные факты Общество

В Башкирии задумались об ограничении продажи алкоголя в новогодние каникулы

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

В парламенте Республики Башкортостан приступили к работе над предложением ограничить продажу алкоголя в новогодние праздники, пишет

Парламентарии вырабатывают меры, которые должны поспособствовать снижению потребления спиртного. Ранее предложение о возможности запрета продажи алкоголя во время новогодних каникул было озвучено на оперативном совещании в правительстве республики.

Уточняется, что депутаты Курултая перед разработкой законопроекта намерены провести консультации с Общественной палатой республики, профсоюзами, а также опросить население. Жителям Башкирии предлагается вносить предложения через электронную приёмную на сайте Госсобрания.

Отмечается, что исключительно запретами проблему алкоголизма не решить, поскольку у определённой категории населения праздник ассоциируется с потреблением алкоголя в большом количестве, и это формировалось не один год. Однако в обществе в целом наметилась тенденция к здоровому образу жизни. В этой связи требуется её поддержка. Например, расширение доступности спортивного и культурно-массового досуга в новогодние праздники. При этом возможно и ограничение свободной продажи алкоголя в эти дни.

Опыт ограничения продажи спиртного в праздники у Башкирии уже имеется. Реализация алкоголя запрещена в дни Сабантуев, в День молодёжи, в День знаний и День последнего школьного звонка.

Ранее сообщалось, что в Башкирии детей возвратят в семью, если родители-алкоголики пройдут лечение. Власти разработали проект, направленный на борьбу с социальным сиротством.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».