19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Белгородской области опровергли принудительную эвакуацию населения
Белгородская область Общество эвакуация

В Белгородской области опровергли принудительную эвакуацию населения

Информация о якобы принудительной эвакуации жителей населенных пунктов Белгородской области, расположенных в 10 километрах от границы с Украиной, не соответствует действительности. Об этом в понедельник, 30 мая, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

В социальных сетях появилось изображение постановления, якобы подписанного главой Белгородской области Вячеславом Гладковым. В нем говорится, будто губернатор региона предписал осуществить принудительную эвакуацию жителей приграничной зоны под угрозой штрафов в размере до 30 тыс. руб. и других мер воздействия, сообщает Telegram-канал "Война с фейками. Белгород".

Однако этот документ в действительности не существует, рассказали в белгородском правительстве. Там подчеркнули, что подделка документов является одной из самых популярных разновидностей фейков, задача которых – посеять панику среди населения.

Жители сел Журавлёвка и Нехотеевка, расположенных вблизи с украинской границей, по собственному желанию могут покинуть населенные пункты из-за обстрелов со стороны Украины. Их обеспечивают всем необходимым, включая трехразовое питание.

Власти Белгородской области подчеркивают, что можно доверять только той информации, которая размещена на официальных ресурсах.

Населенные пункты Белгородской области неоднократно подвергались обстрелам с позиций Вооруженных сил Украины. В частности, обстрел Журавлёвки, расположенной менее чем в двух километрах от российско-украинской границы, со стороны Украины велся 25 и 26 мая. В результате обстрела ранения получил мужчина 1993 года рождения, его госпитализировали. Также пострадала женщина, ее доставили в реанимацию. Несмотря на усилия медиков, спасти ее не удалось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».