USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  3. В четвертьфинале ЧМ-2018 Россия сыграет с Хорватией
Общество

В четвертьфинале ЧМ-2018 Россия сыграет с Хорватией

Соперником сборной России в четвертьфинале чемпионата мира по футболу станет Хорватия. Сборная этой страны накануне обыграла Данию в серии пенальти со счетом 4:3 (1:1 в основное время).

Встреча прошла в Нижнем Новгороде. Игрок команды Дании Матиас Йоргенсен забил мяч 1-й минуте, через четыре минуты датчанам ответил голом хорват Марио Манджукич. В дополнительном времени ни одна из команд не смогла отличиться, поэтому исход игры решила серия пенальти, в которой Хорватия оказалась сильней — 3:2.

Ранее в воскресенье сборная России на московском стадионе «Лужники» в матче 1/8 финала обыграла сборную Испании в серии пенальти (1:1, по пенальти — 4:3).

На 12-й минуте защитник россиян Сергей Игнашевич забил в собственные ворота. России удалось отыграться на 41-й минуте, когда форвард Артём Дзюба реализовал пенальти. В дополнительное время команды выявить победителя не смогли, а в серии пенальти точнее оказались россияне.

Ранее Россия ни разу не выходила в четвертьфинал чемпионата мира по футболу. Кроме того, ни сборная России, ни сборная СССР не решали исход матча в серии пенальти.

Сборная Испании, в свою очередь, никогда не обыгрывала хозяев чемпионата мира, а в последний раз в подобном матче вылетела в четвертьфинале ЧМ-2002, уступив команде Южной Кореи в серии пенальти (3:5).

В четвертьфинале Россия и Хорватия сыграют в субботу, 7 июля, в Сочи.