27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В 4 российских регионах выявили первые случаи заражения омикроном
COVID-19 коронавирус Общество Россия

В 4 российских регионах выявили первые случаи заражения омикроном

Первые случаи заражения штаммом коронавируса "омикрон" были зафиксированы в четырех российских регионах: Красноярском крае, Хакасии, Бурятии и в Челябинской области. Об этом стало известно в понедельник, 17 января.

Так, руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев в Telegram-канале сообщил, что в регионе выявили пять случаев заражения. Заболевшие граждане прилетели из-за границы.

В Бурятии омикрон подтвердился у четырех человек (у троих взрослых и одного подростка 15 лет). Об этом рассказала замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Елена Кузьмина, пишет ТАСС.

По информации оперштаба Хакасии, в республике зафиксированы три случая заражения штаммом COVID-19 "омикрон", а 72 контактных лица находятся под наблюдением. Заболевшие лечатся амбулаторно.

В Челябинской области специалисты также выявили первый случай заражения омикроном. Заразилась беременная женщина. По оценке врачей, ее состояние удовлетворительное. Первый замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт сообщила, что женщина не выезжала за пределы страны. Она не привита, и сейчас находится дома под наблюдением врачей.

Ранее вице-премьер РФ сообщила, что из-за распространения омикрона нового подъема заболеваемости коронавирусом в стране не избежать. По ее словам, в 37 регионах России из-за распространения мутации в последние несколько дней фиксируется рост заболеваемости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».