27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ГД вернутся к обсуждению запрета продажи энергетиков несовершеннолетним
Госдума Государственная Дума РФ законодательство законопроект Общество

В ГД вернутся к обсуждению запрета продажи энергетиков несовершеннолетним

Депутат Хамзаев отметил, что нужно реанимировать работу, направленную на запрет розничной продажи энергетиков детям

Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев выступил с предложением вернуться к вопросу введения запрета продажи энергетических напитков несовершеннолетним на федеральном уровне. Он напомнил, что соответствующая работа была начата в первые месяцы 2023 года.

Один из законопроектов уже был внесен в Государственную думу. "В эту осеннюю сессию подниму вопрос по запрету энергетиков для несовершеннолетних <...> Считаю, что необходимо реанимировать работу в этом направлении", – отметил парламентарий.

Он напомнил, что сейчас запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков лицам до 18 лет действует на региональном уровне, передает РИА Новости в понедельник, 18 сентября. Подобные меры есть более чем в 30 субъектах страны. По словам Хамзаева, такая практика успешна.

Он добавил, что розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков несовершеннолетним гражданам должна быть под запретом.

О том, что депутаты Государственной думы вместе с кабмином разрабатывают проект закона о запрете продажи энергетических и тонизирующих напитков лицам младше 18 лет, стало известно в январе 2023 года. Также документ предусматривает ответственность для продавцов и предпринимателей, если они будут продавать энергетики несовершеннолетним.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».