26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ГД готовят закон о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним
Госдума Государственная Дума РФ законодательство законопроект Общество

В ГД готовят закон о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним

Депутаты Государственной думы вместе с кабинетом министров разрабатывают проект закона о запрете продажи энергетических и тонизирующих напитков лицам младше 18 лет. Также документ предусматривает ответственность для продавцов и предпринимателей, если они будут продавать энергетики несовершеннолетним.

Об этом во вторник, 3 января, сообщил один из авторов инициативы, член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев, передает РИА Новости. "Главная цель нашего законопроекта: не допускается продажа несовершеннолетним (лицам, не достигшим 18 лет) безалкогольных тонизирующих напитков", – указал парламентарий.

Он добавил, что подобные законы уже действуют на региональном уровне, оценив положительную практику. Также Хамзаев напомнил об опасности употребления энергетиков детьми и о том, что о вреде энергетических коктейлей говорят все медики.

О том, что в России планируют ввести запрет на продажу энергетических и тонизирующих напитков несовершеннолетним, Profile.ru сообщал в декабре. На таре может появиться соответствующая маркировка, а максимальный объем тары могут ограничить 0,5 л. Такие вопросы Минздраву и Минпромторгу поручила проработать вице-премьер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».